1. 首页
  2. 小学学习复习

附加题还在丢分?二年级数学期末考试附加题汇总

在小学阶段,期中或者期末考试的时候,数学试卷在最后加一道附加题是很常见的现象。这类附加题分值有的是10分,有的是20分,还有部分是不计入总分的。 附加题的难度较大,比较耗费时间,曾经在一段时间内的争议性比较大。是不是保留附加题,附加题的意义在哪

在小学阶段,期中或者期末考试的时候,数学试卷在最后加一道附加题是很常见的现象。这类附加题分值有的是10分,有的是20分,还有部分是不计入总分的。

附加题的难度较大,比较耗费时间,曾经在一段时间内的争议性比较大。是不是保留附加题,附加题的意义在哪里也有过许多的争论。到目前为止,附加题的形式还是保留了下来。数学是一个基础知识与思维能力结合的学科,而思维能力通俗来说需要小学生多学,多练习,多琢磨,好琢磨才能提高。附加题多数都是本着提高孩子思维能力的初衷来拟题,难度中等偏上,趣味性十足,是数学里比较典型的题目,对于大部分小学生来说都是适合的。

附加题还在丢分?二年级数学期末考试附加题汇总

我们前边排版过了一套二年级的易错题,是围绕基础知识点来排版。今天的这套附加题汇总更加偏重于逻辑性和思维型。我们捡取其中几道比较典型的题目做一下解析,希望能为小学生提供一个清晰的解题思路。

我们看一下第一题。大雨伞的价格是小雨伞的3倍,大雨伞比小雨伞贵16元,大雨伞和小雨伞各多少元?这是一道很常见的期末附加题。该从哪个思路去解题呢?第一句话是关键:大雨伞的价格是小雨伞的3倍。是小雨伞的三倍,也就是说,多出2倍。多出的两倍是多少?16元,从这个思路,我们就能知道小雨伞的价格是16÷2=8(元),我们通过图片来把这道题目简单化一些。

附加题还在丢分?二年级数学期末考试附加题汇总

我们再看一下第9题:同学们排成正方形的队伍做体操,从前、后、左、右数红红都是排在第4,做体操的同学一共有多少人?首先要确定的是正方形的队伍,也就是横竖(行和列)的人数都相等。先看前后,从前边排第4,从后边排第4,这一列有几人?4+4-1=7人,行数和列数相同,那么一共有多少同学?7×7=49人。

附加题还在丢分?二年级数学期末考试附加题汇总

还有一种情况,同学们排成正方形的队伍做体操,红红的前、后、左、右各有4人,做体操的同学一共有多少人?这时候就需要是4+4+1=9,其中的1是指的红红,9×9=81(人)。

我们再看一下第11题:丁丁去商店买本子和铅笔,带的钱可以买6支铅笔和11个笔记本,或者是买8支铅笔和7个笔记本,如果全部买笔记本,能够买多少个?我们通过列等式的方法来解决这个问题,两边都划掉6支笔和7个笔记本,会发现最后是4个本子=2支笔,也就说1支笔等于2个本子,全部买笔记本能买多少个?2×6=12,12+11=33。这样题目就解答出来了。

附加题还在丢分?二年级数学期末考试附加题汇总

由于篇幅关系,先解析这几道题目,小学生在家多做几道题目,我们争取明天把全部的解析思路排版出来,供小学生练习使用。

附加题还在丢分?二年级数学期末考试附加题汇总

附加题还在丢分?二年级数学期末考试附加题汇总

附加题还在丢分?二年级数学期末考试附加题汇总

原创文章,作者:admin,如若转载,请注明出处:http://www.fouzan.cn/xiaoxue/7543.html

联系我们

400-800-8888

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息